Такой вопрос, семья состояла давно в разводе, бывший муж умер.и у него были кредиты, его ребёнок вступил в

Добрый день! Такой вопрос, семья состояла давно в разводе, бывший муж умер.и у него были кредиты, его ребёнок вступил в наследство, соответственно он кредит не успел погасить и банк подал в суд на несовершеннолетнего ребенка что бы он выплатил его долги.но повторюсь что семья давно в разводе. Должен ли несовершеннолетний ребёнок платить его кредиты.т.к деньги не боялись в семью а брал он на свои нужды.

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нельзя принять наследство частично, оно либо принимается, либо нет. Если принимается, то вместе с долгами. Развод, цели не имеют значения. Если в состав наследства включено имущество, нажитое в браке, можно выделить супружескую долю. По долгам единственное ограничение — они не должны превышать стоимость остального имущества. Ну и конечно нужно смотреть требования банка. По двум последним таким делам в одном случае мне удалось добиться отказа банку в иске, по второму снизить сумму более чем в два раза.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Нажитого в браке ничего не было. Она просто единственный наследник