В декабре дочери сестры исполнится 18 лет, легче ли будет выписать?

Много лет назад супруга попросила на пару лет, пока ее сестра не может прописаться свою новую квартиру в Подмосковье, прописать сестру и ее дочь ы меня в Москве.

Давным-давно сестра может прописаться там, но выписываться и не думает.

Вопросы: 1. без их согласия смогу выписать только через суд?

2. каковы шансы, если через суд, взыскать с нее часть квартплаты

за эти годы?

3. В декабре дочери сестры исполнится 18 лет, легче ли будет

выписать?

СПАСИБО!

Уточнение от клиента
Если собственник, могу пойти в МФЦ и выписать без решения суда?
, Анатолий Владимирович, г. Старая Купавна
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас нет никакой проблемы, чтобы снять с регистрационного учета этих лиц.

Собственник недвижимости вправе «выписать» остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности.

Удачи!

Анатолий Владимирович
Клиент, г. Старая Купавна
могу в мфц без решения суда?

Только в случае, их согласия, сняться с регучета. Иначе через суд. Если нужна будет помощь, постараюсь помочь.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если Ваша квартира в собственности, то сможете снять с «прописки», регистрационного учета сестру и её дочь.

А также взыскать расходы по квартплате.

Если не в собственности, а квартира по социальному найму, то конечно по достижении 18 лет дочерью сестры будет легче «выписать» их с квартиры.

Если есть доказательства, что они имеют в собственности жилье, то будет еще легче.

Анатолий Владимирович
Клиент, г. Старая Купавна
Спасибо, в собственности, Какова цена вопроса С Вашей помощью?