Мой муж, гражданин Украины, с пропиской в Луганской области, сейчас находится в России, месяц назад у него

Добрый день. Нужна консультация. Мой муж, гражданин Украины, с пропиской в Луганской области, сейчас находится в России, месяц назад у него умерла мать в Луганской обл., квартира была записана на сына (моего мужа), но там же в Луганской обл.проживает его родная сестра. Выехать муж в Луганск.обл не может (сейчас там спец.операция).

Подскажите, пожалуйста, может ли он как -то из России сделать нотариальную доверенность на сестру, чтобы она могла получить квартиру на себя после вступления в наследство?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Я, конечно, не знаю законодательства ЛНР (или Украины, не знаю, какой закон там применяется), но не думаю, что оно кардинально отличается от законодательства РФ в этой части.

Вы указываете, что

квартира была записана на сына (моего мужа),

 поэтому она не входит в наследственную массу умершей матери, а значит, Ваш муж может передать право собственности на квартиру сестре только по сделке — дарения или купли-продажи.

может ли он как -то из России сделать нотариальную доверенность

 не из России, а в России — может, но если одаряемым или покупателем будет сестра, то она сама не может быть представителем по доверенности и совершить сделку в отношении себя самой, то есть доверенность нужно выдавать на кого-то постороннего (и не близкого родственника сестры, потому что представители по доверенности не могут совершать сделки в отношении своих близких родственников).

Ну и главная проблема- как передать доверенность в ЛНР из РФ, учитывая, что обмен почтовыми отправлениями, транспортное сообщение между территориями РФ и Украины приостановлены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).