Как добиться и на что делать упор при разводе что бы оставить одного ребенка мужу можно взять за основу что

Как добиться и на что делать упор при разводе что бы оставить одного ребенка мужу можно взять за основу что мать в тайне вывезла ребенка и оставила в другом городе у тещи дочь а сама вернулась обратно или что вместе с 16летней дочкой может пойти в кафе или клуб

Уточнение от клиента
Как обизапасить себя от её нападков
, евгений стадний, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! данный вопрос регулируется Семейным кодексом РФ. А именно:

ст. 61 СК РФ закрепляет такое понятие как равенство прав и обязанностей родителей.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

  В соответствии с п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ — местом жительства детей признается место жительства их родителей (до 14 лет).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ,

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

 При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

 Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Таким образом определение места жительства детей, возможно либо по взаимному согласию родителей, либо подлежит установлению в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация, либо необходимо подготовить документы, обращайтесь ко мне в чат