Например, объявить его банкротом без физического присутствия в РФ?

Добрый день.

Отец проживает заграницей (гражданство РФ). В РФ остались непогашенные кредиты, взятые более 10 лет назад.

До сих приходят судебные извещения. Содержание не известно, так как письмо забрать из отделения почты без него нельзя.

В РФ у него нет имущества.

Актуальную информацию о долгах тоже не знаю, так как взять ее неоткуда.

Можно ли как-то решить эту ситуацию? Например, объявить его банкротом без физического присутствия в РФ? Или есть другие варианты ?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно объявить его банкротом. Для этого нужно чтобы он доверенность в Россию передал на судебное представительство и сбор документов. Доверенность можно сделать в российском консульстве (посольстве).

Банкротство актуально если у него долг от 500 000 руб. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите в личные сообщения.

Статья 213.4 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Узнать информацию о долгах вы можете на сайте ФССП в поисковом окне на сайте заводится ФИО должника и дата рождения. Так вы получите информацию о ведении исполнительного производства — геде ведется исполнительное производство, № исполнительного производства, дата возбуждения исполнительного производства, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и кем выдан исполнительный документ.

В связи с тем, что долги возникли более 10 лет возможно пропущен срок исковой давности взыскателем (ст.196 ГК РФ). Если срок исковой давности пропущен, то возможно обратиться в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности. Для этого необходима дополнительная информация (когда был последний платеж).