Добрый день Елена!))
Для начала данного человека нужно признать умершим. Для признания человека умершим обратитесь в районный суд по месту вашего жительства. Для этого понадобятся: исковое заявление с указанием причины, по которой необходимо признать человека умершим, а также обстоятельств, угрожавших пропавшему смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Стоит отметить, что признание безвестно отсутствующим не является основанием для открытия наследства. Поэтому наследники не могут делить наследство пропавшего. Наследственное дело открывается только после смерти человека или признания его умершим. Последний вариант развития событий возможен только при отсутствии гражданина в течение 5 лет.
Объявление гражданина умершим. 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. ГК РФ ст. 45
Вывод, если если о данном человеке нет сведений в течении пяти лет, то это повод для признания его умершим, и соответственно в наследство он включён не будет.
Если останутся дополнительные вопросы, пишите в чат
С Уважением Алексей Абакумов!