Не выслали решение суда

прошло 3 месяца я истец ,процес судебный был без меня проведен ,так как я живу в другом городе,и не смотря на звонки и заявление на почту суда мне по настоящее время не прислали решение суда !что мне делать и какие права нарушены

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите заявление о высылке Вам копии решения суда. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если Вас решение суда не устроит, обжалуйте его, попросив суд восстановить срок подачи жалобы, приложив документ об отправке заявления о высылке и конверт со штемпелем, когда копия решения получена. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте через ГАС «правосудие» заявление на выдачу решения суда. В силу ст. 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Или можете также написать жалобу на имя председателя суда с требованием направить решение в кратчайшие сроки, должно помочь Вам.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
спасибо
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Вероника, здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 214 ГПК РФ  копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Согласно ч. 2 указанной статьи в случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Предварительно позвоните в канцелярию суда и уточните о состоянии дела, если Вам ничего конкретного не скажут — напишите обращение с указанием положений ст. 214 ГПК РФ, просите суд направить заверенную копию решения по указанному Вами адресу.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
спасибо большое за помощь