Убийство новорожденного ребенка матерью
Деяние, совершенное девушкой 16-летнего возраста и старше убийство своего новорожденного ребенка будет квалиффицироваться по ст. 106 УК РФ. То же самое деяние, совершенное девушкой от 14 до 16 лет будет образовывать состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ. Т.е. 14-летняя будет нести более суровое наказание, чем 16-летняя и старше. А как же принцип справедливости?
Т.е. по вашему, субъект по ст. 106 УК является лицо, достигшее 14-летнего возраста?
Т.е. по вашему, субъект по ст. 106 УК является лицо, достигшее 14-летнего возраста?
Павел, субъекту преступления должно быть 16 лет, и дело по данной статье будет возбуждено, но ст.27 УПК РФ будет применяться 3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.
Так что извините, но то что Вы говорите- чушь.