8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Убийство новорожденного ребенка матерью

Деяние, совершенное девушкой 16-летнего возраста и старше убийство своего новорожденного ребенка будет квалиффицироваться по ст. 106 УК РФ. То же самое деяние, совершенное девушкой от 14 до 16 лет будет образовывать состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ. Т.е. 14-летняя будет нести более суровое наказание, чем 16-летняя и старше. А как же принцип справедливости?

, Павел,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

С чего Вы взяли? преступление будет квалифицированно по ст.106 УК и дело прекращено.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент

Т.е. по вашему, субъект по ст. 106 УК является лицо, достигшее 14-летнего возраста?

Т.е. по вашему, субъект по ст. 106 УК является лицо, достигшее 14-летнего возраста?



Павел, субъекту преступления должно быть 16 лет, и дело по данной статье будет возбуждено, но ст.27 УПК РФ будет применяться 3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

Так что извините, но то что Вы говорите- чушь.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Аминь))) (убийство матерью новорожденного ребенка не может быть квалифицировано иначе как по ст. 106 УК РФ, причем субъектом преступления является только мать, остальные, если участвовали, могут быть только пособниками и подстрекателями).

Убийство с поручения матери, даже в ее присутствии, будет квалифицировано по п. В, ч.2, ст. 105 УК РФ. Состав ст. 106 УК РФ, является привилегированным, поэтому он и применяется в данном случае.

Так что Павел, чушь Вы пишите.

Опять же, понятие "новорожденный" можно толковать по разному.

Убийство произошло через сколько после рождения?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент

Какое поручение, когда преступление совершается лично? Какое пособничество и подстрекательство, когда преступление совершает один человек, а именно мать?

Новорожденный- а) во время или сразу после родов - до одних суток или б) в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость - до четырех недель.

Убийство совершено в эти периоды лицом в возрасте 14 лет.

Субъект ст.106 УК - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъект ст.105 УК - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Глядя на санкции, можно увидеть, что ст. 105 предусматривает более строгое наказание, нежели ст.106.

Надеюсь теперь вопрос и ситуация понятны?

Так ему сразу сказали, что чушь пишет...так не верит похоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2015