Александра, день добрый!
Задолженность по оплате КУ может быть списана в случае признания гражданина банкротом, а также по инициативе самой организации-кредитора, например, в случае истечения срока исковой давности и при списании задолженности при возвращении исполнительного документа взыскателю. Чуть подробнее каждый из этих случаев:
1. В случае, если общий размер долга составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб., гражданин имеет право обратиться в МФЦ с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке ст. 223.2 Закона о банкротстве.
2. Просроченная задолженность по ЖКУ может быть взыскана кредитором в судебном порядке и если до вынесения судом решения сторона спора заявит об истечении срока исковой давности (три года), то суд откажет в удовлетворении иска ст.199 ГК РФ. Но списание задолженности по оплате коммунальных услуг, по которой истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора.
3. Если возбуждено в отношении должника исполнительное производство и судебным приставом-исполнителем будет установлено, что у него нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, а все меры по отысканию имущества оказались безрезультатными, судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвратит исполнительный документ взыскателю.
Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».
Всего доброго!