Какими правами обладает человек, который не является собственником квартиры, но при этом в ней прописан?

, Артем, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Артем, день добрый!

Данное лицо обладает правом пользования этим помещением и соответственно правом регистрации. Вопрос о регистрации тесно связан с правом на вселение в жилое помещение. Необходимо смотреть конкретный случай: основания по которым возникло это право пользования, это право может быть ограничено во времени либо быть бессрочным, оно может как обременять жилое помещение, так и носить самостоятельный характер и т.д.

У лица, который обладает правом пользования жилым помещением соответственно есть еще и обязательства, вытекающие из пользования таким жилым помещением (оплата ЖКУ и т.п.).

Утратить право пользования жилым помещением, если Вы не собственник, можно в следующих случаях:

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, (исключение-несовершеннолетние дети и лица отказавшиеся от участия в приватизации этого помещения);

2. Закончился срок, установленный судом о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением ввиду заслуживающих внимания обстоятельств ст.31 ЖК РФ;

3. Продажа собственником этого помещения (искл. отказавшиеся от участия в его приватизации).

4. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!