Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Усн для ип

Являюсь ИП, работающим на УСН 6%. Годовой доход по предпринимательской деятельности до 60 млн. руб. В отчетном году как физ. лицо продал долю в уставом капитале банка находящуюся в собственности менее трех лет за сумму равную сумме приобретения без использования расчётного счета ИП.

Вопрос: должен ли я указывать в налоговой декларации продажу указанной доли и повлечет ли это превышение размера лимитов для использования УСН 6%? Каковы последствия?

13 Декабря 2013, 09:49, вопрос №325991 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Добрый день, Сергей.

    Из разъяснений, размещенных в СПС «Гарант», сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

    следует, что:

    Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения 

    Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

    1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
    2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

    В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя (далее — ИП) и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

     ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.02.2008 N Ф04-792/2008 согласился с мнением налоговой инспекции в том, что, несмотря на приобретение ИП помещения в качестве физического лица, он систематически использовал его для сдачи в аренду и получал доход, облагаемый, то есть площади использовались им в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи помещения непосредственно связан с предпринимательской деятельностью и должен облагаться налогом. Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

    В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09 судом отменены постановления судов первой и кассационной инстанций, при этом оставлено в силе постановление апелляционной (второй судебной) инстанции. Высший арбитраж признал, что доход от реализации непроизводственного помещения, ранее использовавшийся в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (розничная торговля), является также доходом от предпринимательской деятельности, не подлежащим обложению НДФЛ, и, как следствие, было признано необоснованным применение ИП имущественного вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В частности, не был принят во внимание довод о том, что указанная сделка носила разовый характер и не соответствовала ранее осуществлявшемуся виду предпринимательской деятельности (розничная торговля).

    Из вышеизложенного следует, что суды, вынося свои решения, не связывают квалификацию полученных ИП доходов для целей налогообложения с заявленным видом предпринимательской деятельности, а также с тем, что сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение дохода.

    Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673). 

    Учитывая приведенное разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах, считаю, что доход полученный от продажи собственного имущества Вами, как физическим лицом, будет подлежать  уплате, не зависимо от того, что данная сделка носила разовый характер и не являлась видом Вашей предпринимательской деятельности ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ В ВАШЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Если в проданном Вами имуществе предпринимательская деятельность не осуществлялась, то отражать в декларации по УСН данную сделку Вы не обязаны.

    С Уважением.


    13 Декабря 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если я правильно понял, декларация по УСН ИП подается отдельно от декларации доходов физ. лица ? Иными словами я должен подать две декларации одну как ИП и другую как физ. лицо ?

    15 Декабря 2013, 14:24
  • Юрист - Яковлев Борис

    должен ли я указывать в налоговой декларации продажу указанной доли и повлечет ли это превышение размера лимитов для использования УСН 6%? Каковы последствия?

    Если доля в уставном капитале банка использовалась в предпринимательской деятельности ИП, то в налоговой декларации продажу указанной доли указывать нужно. Если лимит в 60 млн. рублей будет превышен, то с месяца, в котором произошло превышение,  Вы переходите на общую систем налогообложения, со всеми вытекающими отсюда последствиями — НДС и пр. налоги.

    Если у Вас есть дополнительные вопросы, готов на них ответить.


    13 Декабря 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я должен подать две декларации, одну как ИП работающее на УСН и другую как физ лицо ?

    15 Декабря 2013, 14:25
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Письмо Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-05/38689 закрепляет:

    Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом указано, что данные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.


    Таким образом, если Вы не использовали имущество в предпринимательской деятельности то на лимит это не влияет и при декларации по УСН не учитывается.

    13 Декабря 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 207 НК РФ

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица,

    получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Согласно ст.208 НК РФ

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    5) доходы от реализации:

    в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционномтовариществе;
    В налоговом кодексе данные доходы признаются доходами физлица и облагаются НДФЛ и к доходам ИП не относятся. У вас не будет превышения лимитов по ИП.
     "должен ли я указывать в налоговой декларации продажу указанной доли" — да должны, это ваш доход как физлица.
    13 Декабря 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.220 НК РФ

     При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым

    строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых  налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
    подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    В декларации вы факт реализации отразите, а если у вас есть документы, подтверждающие факт покупки данной доли, то вы заплатите НДФЛ на разницу между покупной и продажной стоимостью. Удачи вам.
    13 Декабря 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    То есть, если я правильно понял, декларация по УСН ИП подается отдельно от декларации доходов физ. лица? Иными словами я должен подать две декларации одну как ИП и другую как физ. лицо?

    Да, Сергей, Вы все верно поняли. Декларация по УСН ИП подается отдельно от декларации доходов физического лица (НДФЛ). иными словами, Вы должны подать две декларации: одну как ИП, другую, ка физическое лицо.

    С Уважением

    15 Декабря 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats