Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Окончание строительства МКД дольщиками за свой счет

Добрый день. Ситуация такая. В 2005 году городская администрация передала земельный участок Департаменту строительства и архитектуры в бессрочное безвозмездное пользование для строительства многоквартирного дома. Часть дома (первая очередь) построена, в нем имеются зарегистрированные через суд права собственности жильцов. В связи с тем, что на определенном этапе "возник" второй инвестор-застройщик, заключивший договор с Департаментом на вторую очередь (!) дома, уже несколько лет идут суды. В результате строительство второй очереди остановлено. В 2012 году администрация постановлением изъяла земельный участок у департамента и передала его дольщикам в аренду для завершения строительства (дольщики второй очереди готовы достроить дом на собственные средства). Второй "инвестор" оспорил это постановление и суд его отменил.

Вопросы: 1. в чьем ведении теперь находится земельный участок, выделенный для строительства дома (города, департамента, собственников жилья в первой очереди)?

2. что могут сделать дольщики-физические лица, чтобы получить возможность достроить дом?

Спасибо.

13 Декабря 2013, 10:16, вопрос №325988 Владимир, г. Самара
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Владимир, здравствуйте!

    Если на сегодняшний момент изъятие земельного участка оспорено, то он так и остается в ведении застройщика. В силу ст.13 ГПК РФ (сходно ст.16 АПК РФ)

    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

    Таким образом владеет и дальше застройщик.

    Второй вопрос сложнее, т.к. зависит от того, какие именно суды были и как они прошли. Я советую судиться снова. Можете выложить акты на обозрение?

    13 Декабря 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    2. что могут сделать дольщики-физические лица, чтобы получить возможность достроить дом?

       Обратиться с иском к Застройщику 2 с требованием возобновить строительство. А также с требованием о расторжении договора между Департаментом и Застройщиком 2 в связи с невыполнением последним обязательств по строительству МКД. Ваши права нарушены и вы имеете право их защищать всеми возможными законными способами.

    уже несколько лет идут суды — Хотелось бы узнать между кем и о чём?

    13 Декабря 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. в чьем ведении теперь находится земельный участок, выделенный для строительства дома (города, департамента, собственников жилья в первой очереди)? Поскольку постановление отменено и в своё время возник второй застройщик, значит в его ведении и находится.

    2. что могут сделать дольщики-физические лица, чтобы получить возможность достроить дом? 1. Требовать исполнения договора, который на данный момент продолжает действовать. 2. Взыскивать в судебном порядке неустойку, пеню за нарушение сроков предусмотренных договором. 3. Требовать в судебном порядке выполнения обязательств по договору или его расторжения с последующим возмещением всех расходов и внесённых дольщиками средств и соответсвенно выбор добросовестного застройщика и продолжение стройки.

    13 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Владимир! Без изучения документов на Ваш вопрос не ответить. Не возможно передать земельный участок дольщикам, можно передать созданному ими юридическому лицу.

    Можно предположить, что застройщик банкрот, тогда знайте: 12.07.2011, Федеральным
    законом N 210-ФЗ вступившим в силу с 15 августа 2012 года, в Закон о
    банкротстве введена глава посвященная банкротству застройщика.

    Если вы являетесь участником долевого строительства и ваша квартира недостроена, а в отношении
    застройщика введена процедура банкротства «с даты вынесения арбитражным судом
    определения о введении наблюдения в отношении застройщика, а также в ходе
    проведения всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве
    застройщика, требования могут быть предъявлены к застройщику только в рамках
    дела о банкротстве застройщика».



     Т.е. участники
    строительства, считающие себя обманутыми дольщиками могут обращаться с исками только в арбитражный
    суд. Если граждане предъявят требования в суд общею юрисдикции, иск будет
    возвращен без рассмотрения.



    Только до вынесения
    определения о введении процедуры банкротства, иск предъявляется в суд общей
    юрисдикции по месту нахождения строящегося объекта, либо по месту нахождения
    застройщика и участники строительства могут предъявить требования о признании
    права собственности на незавершенное строительство.



    Если введена процедура
    банкротства арбитражный управляющий созывает собрание участников строительства
    для рассмотрения вопроса о погашении требований участников строительства путем
    передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный
    участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу
    или иному специализированному потребительскому кооперативу.



     После поступления
    в арбитражный суд подается ходатайство о передаче участникам строительства
    незавершенного строительством объекта, а суд выносит соответствующее определение.



    Что бы получить объект
    незавершенного строительства необходимо что бы:



    1) стоимость прав застройщика на объект незавершенного
    строительства и земельный участок не превышала более чем на пять процентов
    размер требований всех участников строительства, включенных в реестр, либо на
    депозитный счет арбитражного суда внесены (кем угодно) недостающие (до этих
    пять процентов) денежные средства;



    2) имущества, которое остается у должника после
    передачи объекта незавершенного строительства, достаточно для погашения текущих
    платежей, требований кредиторов первой и второй очереди или на депозитный счет
    арбитражного суда внесены денежные средства;



     3) в реестре требований кредиторов отсутствуют
    требования кредиторов, не являющихся участниками строительства, по
    обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного
    строительства и земельный участок, либо указанные кредиторы согласились на
    передачу объекта незавершенного строительства, либо на депозитный счет
    арбитражного суда внесены денежные;



    4) после завершения строительства конкретного объекта
    незавершенного строительства жилых помещений в нем достаточно для
    удовлетворения требований всех участников строительства в отношении конкретного
    объекта строительства (то есть каждая квартира продана только один раз), если
    опять же не внесены денежные средства. С согласия участника строительства
    возможна передача ему жилого помещения, отличающегося по площади, планировке,
    расположению от жилого помещения, соответствующего условиям договора,
    предусматривающего передачу жилого помещения;



    5) объект незавершенного строительства принадлежит застройщику
    на праве собственности;



    6) земельный участок, на котором находится объект
    незавершенного строительства, принадлежит застройщику на праве собственности
    или на ином имущественном праве;



     7) участниками строительства принято решение о
    создании жилищно-строительного кооператива для целей решения именно этого
    вопроса.



     Достраивать объект членам такого
    кооператива придется за свой счет.



     Граждане, которым
    такие квартиры не нужны, вместо этого могут требовать возмещения убытков в
    денежной форме.



    13 Декабря 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Земельный участок продолжает находится в бессрочном безвозмездном пользовании Департамента строительства и архитектуры. Что касается второго инвестора застройщика, то для определения объема его прав и обязанностей в отношении этого земельного необходимо изучить его договор с Департаментом, на основании которого, как Вы пишите, он «возник». 

    Дольщикам необходимо отказываться от исполнения договора либо предъявлять требования к Департаменту о расторжении договора в судебном порядке, самостоятельно как физические лица они достроить дом не смогут.

    В силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; 

    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

    13 Декабря 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats