Могу ли я их выселить если найду им другое жильё без их согласия

Комната перешла в наследство, я единственный собственник. Но в ней живёт бывшая жена младшего брата с тремя несовершеннолетним детьми. Я и наша семья с ней в соре. Они там прописаны моим отцом который умир. Добровольно выселяться не хотят. Могу ли я их выселить если найду им другое жильё без их согласия. Хочу их выписать с комнаты и прописать в другой жилплощади. Или выписать сначала бывшую жену брата. Брат тоже прописан с детьми в этой комнате. Хотелось бы обойтись без суда, мирным способом не получается!

, Евгений, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.