Лицензирование тату

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить необходимо ли получать лицензию для тату салона? В салоне из услуг есть тату, пирсинг, татуаж и удаление тату.

Это все нужно для контекстной рекламы в yandex.

И какими нормативно правовыми актами можно манипулировать в случае подобных вопросов?

, Кирилл, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро! Да, Кирилл, необходимо.

Во вложенной файле правовое обоснование.

Если требуется помощь — обращайтесь в чат.

Удачи вам!

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, для Тату -салона необходима лицензия.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация (перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Различные виды
массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым
медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении.

 Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

С уважением, Елизарова Анна