Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование тату

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить необходимо ли получать лицензию для тату салона? В салоне из услуг есть тату, пирсинг, татуаж и удаление тату.

Это все нужно для контекстной рекламы в yandex.

И какими нормативно правовыми актами можно манипулировать в случае подобных вопросов?

16 Декабря 2013, 09:18, вопрос №325980 Кирилл, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Доброе утро! Да, Кирилл, необходимо. 

    Во вложенной файле правовое обоснование.

    Если требуется помощь — обращайтесь в чат.

    Удачи вам!

    Пирсинг, Пирсинг, тату.docxтату.docx
    16 Декабря 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, для Тату -салона необходима лицензия.

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация (перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

    Различные виды
    массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым
    медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении.

     Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
    ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. 

    С уважением, Елизарова Анна


    17 Декабря 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть