Объясните пожалуйста почему так выходит?

Здравствуйте. Такая ситуация, было оформлено мамой завещание в ноябре 2013 но года, на 1/2 мне и 1/2 ее брату

Потом в декабре 2013 было оформлена дарственная на 1/2 ее же брату, то есть этому же человеку который указан в завещании. Я вступала на 1/2 через суд по этому завещанию, так как пропустила срок вступления в наследство. По решен суда мне принадлежит 1/2 дома, там указаны сроки и составление завещания и дарственная. Почему теперь при продаже этого дома, мой дядя говорит что ему принадлежит 1/2 дома по дарственной, а та часть которая по сути принадлежит мне, то есть 1/2 она делится пополам и соответственно дом продается за миллион рублей на данный момент. И моих там денег не 500тыс как должно быть а только 250тыс. То есть треть от этой суммы. Объясните пожалуйста почему так выходит???

, Вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

У вас есть документы на свою долю о праве собственности (свидетельство или выписка из росреестра), если в этих документах у вас написано, что вам принадлежит 1/2 доля дома, тогда так оно и есть. А если в решении суда указано, что вам принадлежит 1/2 доля от наследственной массы — тогда может быть по-другому. Нужно внимательно смотреть документы, а не верить словам дяди.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.