Или достаточно только письменного извещения о продаже?

Здравствуйте. Имею одну седьмую долю в доме. Хочу продать, нужно ли согласие от остальных дольщиков? Или достаточно только письменного извещения о продаже ???

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы сначала должны предложить её купить другим собственником долей

Если они не покупают, продать третьему лицу

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если дольщики отказываются писать письменный отказ, что следует деть
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, день добрый!

При продаже доли третьему лицу Вам необходимо соблюсти право преимущественной покупки, которое есть у других собственников. Иначе любой из них может потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Для этого Вам необходимо письменно известить остальных собственников и выждать месяц.

В случае, если кто-то из сособственников изъявит желание купить Вашу долю, заключите договор с ним. В случае, если все отказываются или не выразят согласия, то в течение этого срока, вы вправе заключить договор с посторонним лицом.

Если вы договорились продать свою долю одному из сособственников, то предлагать ее другим участникам сособственникам не надо.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!