8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Покупаю квартиру у мужа с женой, причем муж не прописан в ней, но является учредителем ООО, и у ООО юридический адрес как раз эта квартира

Добрый день! Покупаю квартиру у мужа с женой, причем муж не прописан в ней, но является учредителем ООО, и у ООО юридический адрес как раз эта квартира. У него есть большие судебные долги по этому ООО. Кадастровая стоимость квартиры 4 млн., а я покупаю за 8 млн. Вопрос: какие у меня риски по сделки и в дальнейшем по данной квартире (вдруг он объявит себя банкротом), не могут ее потом забрать за долги и прочее?

, ИВАН, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Кадастровая стоимость квартиры 4 млн., а я покупаю за 8 млн.

А какая рыночная стоимость?

У него есть большие судебные долги по этому ООО. 

Дело в том, что после банкротства ООО, могут начать банкротить учредителя. И если Ваша покупка будет сильно отклоняться от рыночной (в меньшую сторону), то сделку в рамах банкротства могут признать недействительной.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

+ конечно, лучше приобретать уже после того, как он сменит адрес ООО.

0
0
0
0
ИВАН
ИВАН
Клиент, г. Новосибирск
Рыночная, 8 млн.

Вот это хорошо.

Если имущество приобретается за рыночную стоимость, то сделка не является подозрительной.

Поэтому исходя из описанного, не усматриваю однозначных оснований для оспаривания.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

8. Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Хотя по-прежнему рекомендую приобретать уже после того, как он поменяет адрес.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: какие у меня риски по сделки и в дальнейшем по данной квартире (вдруг он объявит себя банкротом), не могут ее потом забрать за долги и прочее?

 Иван, добрый день! основной риск связан с отклонением цены покупки от рыночной цены квартиры при условии, что в дальнейшем ( в пределах трех лет с момента совершения сделки) в отношении собственника будет возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). В том числе дело может возникнуть через привлечение учредителя по обязательствам ООО при банкротстве юрлица. В таком случае сделка по отчуждению данной квартиры может быть оспорена арбитражным управляющим по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

Есть риск признания ООО банкротом (пока мораторий до 01.10.22 г.). В этом случае конкурсный управляющий будет проводить проверку деятельности лиц, ответственных за управление ООО. Если в суде будет доказано, что возникновение долгов привела деятельность учредителя, то его привлекут к погашению долгов. 

Если возникнет опасность признания его банкротом, то будут проверять все сделки, которые он совершил за последние 3 года (статья 61.2 ФЗ «О банкротстве»).

Условия для признания сделки недействительной признаются при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

 В Вашем случае сумма покупки больше чем в 2 раза рыночной стоимости, поэтому признания сделки недействительной быть не должно.

Юридический адрес не проблема. Вы вправе написать заявление в ФНС о недостоверности сведений о юридическом лице, и эти сведения должны быть исключены из ЕГРЮЛ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.04.2022