Бывшая жена соглашение не хочет подписывать и в твердой денежной сумме тоже не хочет получать

Здравствуйте, я самозанятой, мне назначены алименты 25% от офиц. Дохода. Бывшая жена соглашение не хочет подписывать и в твердой денежной сумме тоже не хочет получать. Как быть в такой ситуации?

, Олег, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доходы, получаемые самозанятыми гражданами, относятся к доходам, с которых подлежат удержанию алименты.

Самозанятый может самостоятельно перечислять алименты в размере, установленном судом, с дохода, полученного им в рамках самозанятости.

Перечисление алиментов должно осуществляться после определения суммы дохода за расчетный месяц.

Если самозанятый не будет добровольно платить алименты с полученного дохода, то взыскатель имеет право  обратиться за взысканием задолженности по алиментам в банк, в котором у самозанятого открыты счета, или к судебному приставу в соответствии со ст. 112 СК РФ.

Судебный пристав определит размер задолженности по алиментам исходя из дохода самозанятого за весь период, за который самозанятый не платил алименты.

На основании Постановления о расчете задолженности по алиментам взыскатель может также в судебном порядке обратиться в суд за взысканием пени за просрочку оплаты алиментов, которые согласно ст. 115 СК РФ составляют 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.