Машина в сервисе перестала заводиться. Машина б/у

Здравствуйте. В ноябре 2021 отогнал в сервис грузовик - обычное ТО и по мелочи: компьютерная диагностика, механические работы. Через неделю грузовик перестал у них заводиться.

С их слов - проблема в ЭБУ двигателя (Электронный Блок Управления двигателем, в народе - "мозги"). Сервисмены мне пообещали что их мастер всё отремонтирует но по сегодняшний день (22 апреля 2022г) машина всё ещё у них и всё ещё не заводится т.к. ЭБУ сделать они не могут, говорят, что нужно покупать другой ЭБУ.

Всё это время я им звонил раз в 1-2 недели, но мне всё время отвечали "ЭБУ в ремонте", "мы занимаемся проблемой", "позвоните через неделю".

Доверия к ним не осталось, поэтому хочу забрать машину в состоянии "как есть" и: или оттащить в другой сервис, или сделать её самому.

Совокупный счёт за ремонт был порядка 100 000 (за заявленные работы), я отдал 40 000 авансом (в ноябре 2021).

Но есть нюанс - ни договоров ни финансовых документов, подтверждающих оплату 40 000 у меня нет, оплату 40 000 они не оспаривают, но....

Ещё есть акт выполненных работ без печатей и подписей, но с шапкой названия сервиса и его реквизитами/телефонами.

Грузовик оформлен на гражданскую жену.

Буду признателен за подсказку алгоритма моих дальнейших действий. Спасибо.

, Сергей, г. Ярославль
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Из изложенного Вами-речь идёт о некачественной услуге ( ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»).

У Вас право  вплоть до требования возмещение расходов на устранение недостатков третьими лицами.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.