Если жена не возьмёт фамилию мужа?

Здравствуйте, какие могут возникнуть проблемы, неудобства, после заключения брака у молодожёнов? Если жена не возьмёт фамилию мужа?

, Андрей Грибов, рп. Идрица
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае рождения ребенка может возникнуть спор по вопросу присвоения ребенку фамилии одного из родителей.

Если согласие по данному вопросу между родителями не будет достигнуто, то вопрос придется решать в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

Если у будущей супруги нет желания брать фамилию мужа, она может взять двойную фамилию, присоединив к своей фамилии фамилию супруга.

В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ каждый из супругов свободен в осуществлении своего права на имя в супружеских отношениях. Супруги вправе иметь общую фамилию в виде фамилии любого из них, либо сохранить добрачные фамилии, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Никаких проблем в этом нет. Имущество будет куплено в браке, соответственно будет совместно нажитым, фамилию ребёнку запишите по обоюдному согласию (можно двойную) и.т.д… Никаких юридических последствий нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В общем то, никаких проблем).

Подтверждением брака является свидетельство о браке.

Единственное неудобство, скорее морального плана, возникает при рождении детей (разные фамилии у детей и реальных родителей), но тоже некритичное