Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правы или нет в отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма

Военнослужащий, общая продолжительность службы более 20 лет, увольняюсь по окончанию контракта, кроме служебного никакого другого жилья не имею. Подал рапорт с соответствующими документами согласно пр. МО РФ № 1280 от 30.09.2010г. приложение 1, о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма в г. Хабаровске. Жилищная комиссия ,руководствуясь п.п 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ отказала в принятии на учет объясняя это тем что я являюсь в/сл г. Биробиджан ЕАО, продолжительность службы более 20 лет, увольняюсь по окончанию контракта, подлежу обеспечению жилым помещением на общих основаниях по месту прохождения в/сл а не по выбору. Я не понимаю почему отказывают руководствуясь п.п 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, хотя все документы предоставлены, жильем обеспечен только служебным, в праве выбора постоянного места жительства в другом регионе.

13 Декабря 2013, 03:41, вопрос №325926 Виталий
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Виталий, здравствуйте!
    А отказ можете выложить для обозрения?

    13 Декабря 2013, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините уточнение отправил не Вам, отказ сейчас выложу

    13 Декабря 2013, 11:08
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Виталий

    Военнослужащий такой же гражданин Российской Федерации, как и другие граждане Российской Федерации, по этому, Конституционные гарантии Российской Федерации, 20-летие которой мы праздновали вчера, распространяются, в том числе, и на военнослужащих. 

    Говорю я это к том, что в ст. 2 Конституции Российской Федерации гарантировано: 

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства

    Вместе с тем, нормой ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантировано: 

    Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

    А нормой ст. 40 Конституции Российской Федерации гарантировано: 

    Каждый имеет право на жилище <...> Органы государственной власти <...> создают условия для осуществления права на жилище. 

    Так же, в ч. ч. 2 и 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации сказано: 

    В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Как следует из приведенных статей Конституции РФ «право свободно выбирать место жительства» тесно связано с «правом на жилище».

    Таким образом, мы видим две отдельных правовых гарантий:

    1) права свободно выбирать населенный пункт и субъект Российской Федерации для постоянного проживания;

    2) права на жилище в избранном населенном пункте.

    Согласно Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ограничив в соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права военнослужащих на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства при прохождении военной службы, в п. 3 ст. 6 предусмотрел, что:

    Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с абз. 12 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 

    военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. 

    Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. 

    При этом под «избранным местом жительства» в нормах подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, обычно понимают конкретный населенный пункт и субъект Российской Федерации, на территории которых военнослужащим может быть предоставлено жилое помещение из государственного или муниципальных жилищных фондов.

    Таким образом, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом у Вас есть право выбора: остаться проживать после увольнения в том населенном пункте, где Вы проходили военную службу (в том числе в закрытом военном городке), либо уехать в другой субъект РФ по новому месту жительства. 

    В ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации так же дано разъяснение понятия «место жительства»:

    4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

    5. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.

    Таким образом, исходя из приведенных норм законов Российской Федерации, военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, имеют право на обеспечение их жилыми помещениямине только по месту их жительства во время службы, но и в избранном после увольнения месте жительства.

    Военнослужащим, указанным в абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предоставляется ни чем не ограниченная свобода выбора  для проживания любого населенного пункта и субъекта Российской Федерации.

    Так, согласно образцу заявления о приеме на учет на получение жилого помещения в собственность по избранному месту жительства, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512, военнослужащим рекомендовано в обязательном порядке указывать избранные ими для проживания населенный пункт и субъект Федерации, где они желают получить на себя и членов семьи жилое помещение в собственность, чем и реализуются для них гарантии ст. 27 Конституции Российской Федерации.

    В Вашем случае, на основании пп. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ Вам могли отказать лишь в том случае, если представленные Вами документы, не подтверждают Ваше право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако, исходя из Вышеприведенных норм закона РФ, следует, что право на Выбор места жительства у Вас есть. 

    По этому, если необходимые документы были предоставлены в полном объеме,  отказ на основании того, что Вы являетесь военнослужащим одного субъекта РФ, а обеспечить Вас жильём просите в другом субъекте федерации, представляется неправомерным. Так как данной право за Вами закреплено Конституцией РФ и Федеральным законодательством. Данный отказ Вы можете обжаловать в военную прокуратуру или в судебном порядке.

    С Уважением.

    13 Декабря 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Граждане, уволенные
    с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20
    лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
    возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
    быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по
    последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для
    военнослужащих.

    Гражданам,
    уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается
    ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет
    средств федерального бюджета в порядке
    и размерах,
    которые определяются Правительством Российской Федерации.

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
    помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51
    Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности
    военной службы 20 лет и более,
    а при увольнении с военной службы по достижении
    ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
    или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
    военной службы 10 лет и более предоставляются
    жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных
    граждан в собственность бесплатно на основании решения
    федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
    служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом
    исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства
    и в соответствии
    с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1
    настоящего Федерального закона.

    (ст. 15, Федеральный
    закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О статусе
    военнослужащих»)

    Поэтому законных оснований для отказа я не вижу, данный отказ
    следует обжаловать в вышестоящем порядке или в суд.

    13 Декабря 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги. внимательней!!!

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
    помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с

    Укажите. когда заключен Ваш первый контракт? Когда выпустились?

    13 Декабря 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, в декабре 1992 г. призван на военную службу по призыву, в ноябре 1994 г. заключил свой первый контракт, военные училища не оканчивал.

    13 Декабря 2013, 09:51
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Апелляционное определение Ростовского областного суда от 10.09.2013 по
    делу N 33-11576/2013г. Иск о признании нуждающимся в жилом помещении, обязании
    заключить договор социального найма удовлетворен правомерно, так как на момент
    увольнения из Вооруженных Сил РФ истец не был обеспечен жилым помещением, суд
    пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для обязания
    ответчика признать истца нуждающимся в жилом помещении и обязания принять истца
    и членов его семьи на учет как нуждающихся в жилом помещении.



    Удовлетворяя исковые требования Ш. о признании его и членов его семьи
    нуждающимися в обеспечении жилым помещением, предоставляемым по договору
    социального найма по избранному месту жительства, а также о постановке на учет
    в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением, предоставляемом по
    договору социального найма по избранному месту жительства после увольнения с
    военной службы, суд исходил из того, что Ш. состоял на действительной военной
    службе в Вооруженных силах Российской Федерации, с 29.06.2007 года уволен с
    военной службы в запас по истечении срока контракта о прохождении военной
    службы.



    Учитывая, что на момент увольнения истец не был обеспечен жилым
    помещением по линии Министерства обороны РФ, суд пришел к правильному выводу о
    наличии правовых оснований для обязания ФГУ «Южное региональное управление
    жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ признать Ш. нуждающимся в
    жилом помещении и обязать ответчика принять истца и членов его семьи на учет
    как нуждающихся в жилом помещении.



    Федеральным законом
    от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплено право
    военнослужащего на выбор постоянного места жительства после увольнения с
    военной службы (пункт 3
    статьи 6).



    Порядок реализации военнослужащими и лицами, уволенными с военной
    службы, права на обеспечение бесплатным жильем устанавливается отдельными
    положениями законодательства о статусе военнослужащих, а также нормами
    жилищного законодательства Российской Федерации.



    Из материалов дела видно, что Ш., общая продолжительность военной
    службы которого составляет более 20 лет на момент увольнения, проживающий
    совместно с членами семьи в жилых помещениях в общежитии по договору найма
    служебного помещения, подал заявление о постановке на учет в качестве
    нуждающегося в жилом помещении, в чем ему было отказано.

      На основании представленных вами  сведений, я считаю, что вам отказано необоснованно и вы имеете полное право опротестовать отказ в суд.В  приложении решение суда по похожему вопросу.

    • Жильё военнослужащему решение.doc
    13 Декабря 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление
    Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в
    жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых
    на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им
    жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Правилами признания
    нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации,
    обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями»,
    «Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации,
    обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых  помещений в собственность бесплатно»)
     1.Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются
    военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок
    военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по
    достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным
    нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также
    военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми
    помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений
    федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом
    предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы).

    Обращайтесь в суд.
    13 Декабря 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление
    Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в
    жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых
    на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями,
    и предоставления им

    13 Декабря 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Виталий.


    Право  на предоставление жилого помещения по избранному постоянному месту жительства  Вы бы имели в случае, если увольнялись бы по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или организационно-штатными мероприятиями, что предусмотрено  п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военослужащих»

    14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительстваосуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p390
    © КонсультантПлюс, 1992-2013


    Рапорт о приеме на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении Вам необходимо было подать по месту прохождения службы.

    отказ в принятии на учет по п.п.2 ч.1 ст. 54 ЖК

    2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

      — в связи с тем, что Вы не имеете права на предоставление жилого помещения по избранному месту жительства, а имеете право на предоставление жилого помещения по месту службы.

    С уважением.

    13 Декабря 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    согласно Правилам признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих… #512, признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих-граждан РФ… осуществляется по основаниям, предусмотренным ст 51 ЖК РФ уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослжащий подает в уполномоченный орган… заявление по форме согласно приложению С УКАЗАНИЕМ  ИЗБРАННОГО ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ( наименования субъекта РФ и административно-территориального образования субъекта РФ).

    Т.о. Вам необходимо обратиться с заявлением о признани Вас нуждющимся в жилом помещении по месту службы, а не по месту избранного Вами ПМЖ. А в самом заявлении указываете избранное вами ПМЖ

    13 Декабря 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, я и обращаюсь с рапортом о признании... по месту службы, а в рапорте указываю избранное место ПМЖ,если конкретнее то, службу прохожу в Службе г.Биробиджан ЕАО, уполномоченый орган ... находится в г. Хабаровск(жилищная комиссия находится там), у нас даже номера в/ч одинаковые, ПМЖ избрал г.Хабаровск.

    13 Декабря 2013, 11:10
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать исковое заявление и опорить в суде данный отказ, в иске просить признать отказ незаконным, признать вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделить жилое помещение по избранному месту жительства. Данное право устанавливает ФЗ «О статусе военнослужащих».

    В соответствии с п.1
    ст.23  ФЗ «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
    обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
    порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.



    Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»
    установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
    общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
    их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
    числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение
    жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
    раз.



    Согласно п.13  статьи 15 
    ФЗ «О статусе военнослужащих» 
    военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
    быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых
    помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту
    военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации. У вас есть возможность уволиться по придельному возросту службы???? Положение ваше немного шаткое. Служебное жильё какое???? общежитие???


    13 Декабря 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, возможность уволиться по предельному возрасту есть, но для этого мне нужно прослужить еще 6 лет, желания на это нет, в декабре 2002г. была предоставлена 2-х комнатная служебная квартира площадью 45,9кв.м.по месту прохождения в/сл., семья состоит из 3-х человек

    13 Декабря 2013, 10:09
  • Юрист - Яковлев Борис

    в декабре 1992 г. призван на военную службу по призыву, в ноябре 1994 г. заключил свой первый контракт, военные училища не оканчивал.
    В соответствии со ст. 15 ч. 1 абз. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих»


    1. Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
    В связи с указанными Вами обстоятельствами, а именно, с тем, что контракт о прохождении военной службы был заключен до 1 января 1998 г., и льготных оснований к увольнению на данный момент нет, в настоящее время, Вы можете претендовать только на жильё по месту службы.

    возможность уволиться по предельному возрасту есть, но для этого мне нужно прослужить еще 6 лет...

    Увольняясь с военной службы по достижению предельного возраста (или по состоянию здоровья, или по ОШМ), Вы можете претендовать на получение жилья в любом субъекте РФ, по Вашему желанию, в соответствии в вышеуказанной нормой.

    13 Декабря 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 202-КГ13-9
      Содержание
    названной законодательной нормы указывает на
    то, что условиями, в зависимость от которых ставится приобретение
    военнослужащими права на жилое помещение на общих основаниях, являются начало
    ими военной службы по контракту до 1 января 1998 г. и прохождение
    военной службы свыше пяти лет. Каких-либо разграничений в объеме предоставляемых  военнослужащим гарантий, в том числе связанных с реализацией прав на жилье, в зависимости от прерывания ими либо непрерывности прохождения военной службы законодательство не содержит.

     Извиняюсь за то, что сообщил вам неверные сведения.  Вам правомерно отказали в предоставлении жилья по месту выбора.


    13 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в декабре 1992 г. призван на военную службу по призыву, в ноябре 1994 г. заключил свой первый контракт, военные училища не оканчивал.

    Следовательно все что указано про военнослужащих на весь срок обеспечиваемых СЖП на Вас не распространяется.

    В соответствии с ФЗ «О статусе...»

    Статья 15. Право на жилищеВоеннослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

    Общие основания указаны в ЖК РФ:

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    ..

    5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

    Право на выбор жилого помещения по месту жительства у Вас возникает только пр наличии указанных в законе оснований для увольнения.

    Поэтому, такой отказ формально правомерен. 

    13 Декабря 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, если я правильно вас понял, в/сл заключившие первый контракт до 01.01.1998г. при увольнении на сегодняшний момент имеют только одно право на получение жилья по месту службы либо надо уволиться по ошм, болезни, предельному возрасту чтобы заслужить право выбора.Значит в/ сл подписавший первый контракт в 2003г. и увольняющийся сегодня в 45 лет имеет больше прав чем в/сл прослужившие более 20 лет только потому что они заключили свой первый контракт до 01.01.1998г

    13 Декабря 2013, 12:52
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судебная практика на данный момент по вашему вопросу несовсем положительна по скольку суд рассматривает служебную квартиру в таких случаях-как обеспечением жилой площадью по последнему месту жительства и получить соответсвенно свою квартиру вы сможете там же. Но это не запрещает всётаки попытаться оспорить данный вопрос в суде.

    13 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если я правильно вас понял, в/сл заключившие первый контракт до 01.01.1998г. при увольнении на сегодняшний момент имеют только одно право на получение жилья по месту службы либо надо уволиться по ошм, болезни, предельному возрасту чтобы заслужить право выбора.Значит в/ сл подписавший первый контракт в 2003г. и увольняющийся сегодня в 45 лет имеет больше прав чем в/сл прослужившие более 20 лет только потому что они заключили свой первый контракт до 01.01.1998г

    Да, именно так, и если суд придет к такому выводу, то у Вас будет хорошее основание для отмены такого решения, вплоть до КС

    13 Декабря 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    если я правильно вас понял, в/сл заключившие первый контракт до 01.01.1998г. при увольнении на сегодняшний момент имеют только одно право на получение жилья по месту службы либо надо уволиться по ошм, болезни, предельному возрасту чтобы заслужить право выбора.Значит в/ сл подписавший первый контракт в 2003г. и увольняющийся сегодня в 45 лет имеет больше прав чем в/сл прослужившие более 20 лет только потому что они заключили свой первый контракт до 01.01.1998г

    Парадокс, но факт. Вы правильно поняли реалии действующего законодательства.

    Присовокупив к указанному факту Конституционные гарантии в части свободного выбора места жительства и права на жилище, есть основания добиваться справедливости в суде.

    С Уважением.


    13 Декабря 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats