Как можно её прописать к нам и выписать из её квартиры где собственником является её сын мой муж

У свекрови деменция, опекунство не оформляли, забрали её к себе. Как можно её прописать к нам и выписать из её квартиры где собственником является её сын мой муж

, Оксана, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вопросы связанные со снятием с регистрационного учета  и постановки на учет по месту жительства при его изменении регламентированы Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания», а именно ст 3,7 Закона устанавливают Российские граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. В случае изменения места жительства необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства.

Ваша свекровь пишет заявление о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства, после чего, Вы ее регистрируете у себя.

Сделать все можно путем визита в МФЦ по месту жительства

Лицами, ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, являются, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, работники ТСЖ, ЖСК или управляющей организации, на которых возложены соответствующие обязанности. Им необходимо представить следующие документы (п. 31 Правил и Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 2.2 п. 2, п. 54 Административного регламента):