И могу ли я сейчас поехать в Узбекистан с узбекском паспортом?

Здравствуйте. Я получил гражданства РФ в прошлом году в ноябре месяце. В момент получении гражданства я не отказал от своего первого гражданства (Узбекистан). Как я могу узнать что моя предыдущая гражданства все ещё сохранено. И могу ли я сейчас поехать в Узбекистан с узбекском паспортом? Спасибо за ответ.

, Анвар, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» в ст. 6 устанавливает, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом пересекать государственную границу РФ Вы будете как гражданин Российской Федерации, а на второй границе все на Ваше усмотрение