Может ли работодатель перевести беременную сотрудницу на должность ниже занимаемой ранее ( без ее согласия)
, Анна, г. Москва
Наталья Мошечкова
Добрый день.
Трудовым договором между работодателем и работником устанавливается трудовая функция работника, а также условия оплаты труда. И это является существенным условием трудового договора.
Изменение существенных условий трудового договора по инициативе одной из сторон, в том числе работодателя, не допускается, только по соглашению сторон в виде подписания соответствующего дополнительного соглашения.
Наличие условие беременности работницы на это не влияет.