Пристав прислала ИП о задолженности по алиментам вчера

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Пристав прислала ИП о задолженности по алиментам вчера. А сегодня пришло другое ИП об окончании ИП. Что это значи? Такое уже не первый раз. Долгов нет. А пристав почему то присылает долг, и потом его отменяет.

, Олег, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Такое бывает очень часто в нашей запутанной системе.

В Вашем случае самый простой и надежный способ — дозвониться судебному приставу (телефон, ФИО указаны в исполнительном производстве.

Часто в системе исполнительно производства разноски не успевают за уплатами.

Еще Вы можете себя просмотреть на сайте Сервисы — Федеральная служба судебных приставов
fssp.gov.ru.

Таким образом и информацию узнаете, и избежите нежелательных последствий.

Удачи Вам!

Если мой ответ полезен Вам — ставьте отзыв плюс. Спасибо! Была рада помочь!

Олег
Клиент, г. Москва
Судебная пристав. На контакт не идёт. При просьбе показать расчетный лист, тоже отказ. Откуда берет долг тоже не ясно. Куда можно обратиться на работу пристава? Чтоб хоть беседу провели. Невозможно ничего решить. Спасибо

Возможностей обжалования действий/бездействия пристава несколько. Можно подать жалобу:

1 в порядке подчинения (т.е. вышестоящему судебному приставу),
2 в прокуратуру или

3 обратиться в суд (ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997).

Что такое жалоба в порядке подчиненности?

Универсальный способ, наиболее быстрый и целесообразный для того, чтобы высказать недовольство текущими и организационными вопросами деятельности пристава, когда еще никаких серьезных нарушений не произошло, и глобальных последствий (таких, как причинение ущерба, невозможность дальнейшего исполнения решения суда) не наступило. Например, пристав необоснованно медлит с осуществлением исполнительского действия, и исправить это можно буквально в течение нескольких дней.

Это жалоба непосредственному руководителю пристава, вышестоящему лицу.

На рядового пристава-исполнителя можно пожаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ. ( ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Сдаем заявление в канцелярию с присвоением входящего номера и даты.

Как правильно подать жалобу?
Такая жалоба может быть подана в течение 10 дней после того, как приставом совершено действие, кажущееся вам неправомерным, или после того как обнаружилось неправомерное бездействие. В ней следует указать все данные как пристава, так и лица, подающего жалобу, описать, что именно кажется Вам неправильным и почему (желательно сослаться на нормы закона), указать свои требования, т.е. в чем вы видите возможный выход из ситуации: совершение приставом действия, отмена постановления и тп. Впрочем, можно указать и просто требование провести служебную проверку в отношении указанных действий пристава.

Как быстро рассмотрят жалобу?
Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней, и если она будет признана обоснованной, то в решении по жалобе будет указано на отмену незаконного постановления пристава, обязание его совершить определенные действия, или на принятие иных мер для устранения допущенных нарушений. Дополнительно пристав может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Если не поможет это, «включаем» более тяжелую артиллерию.