Какую статью ТК нарушает работодатель, если накладывает штраф на сотрудника без официального трудоустройства?

, Светлана, г. Челябинск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана.

Штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные законодательством (ч. 4 ст. 192 ТК).

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

А вот то, что у него работают работники без официального трудоустройства, это большое нарушение.

За эти действия работодатель может быть привлечен к  административной ответственности  и  уголовной за уклонение от уплаты налогов и взносов.