Подскажите пожалуйста, бывший муж планирует рефинансирование кредитов, часть из которых была взята ещё в период брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж планирует рефинансирование кредитов, часть из которых была взята ещё в период брака. За год до расторжения брака мы составили брачный договор, в котором прописали раздел имущества и что все кредиты принадлежат тому супругу, на которого они были оформлены. А теперь вопрос : если после рефинансирования кредитов, он по каким - либо причинам не сможет его выплачивать, то могут ли меня привлечь для погашения задолженности? Т к часть кредитов была им оформлена до заключения брачного договора.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь единственный риск в том что второй супруг имеет право подать иск о признании кредитных обязательств общими, но для этого он как истец должен доказать суду, что все имущество купленное за эти кредиты было использовано на нужды семьи.

Таким образом по умолчанию банки не смогут привлечь вас к оплате задолженности.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но как я уже отметил есть определённый риск того, что  при желании второй супруг сможет подать иск о взыскании половины платежей которые он оплатил в период брака.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

Добрый день! Привлечь вас могут к ответственности по оплате этих кредитов только если они тратились на нужды семьи. В случае если это не так, то вы имеете право доказать  это в судебном порядке!