Для меня

Здравствуйте должны ли брать плату с ветхого аварийного жилья призноным межведдомственой комиссии в 2007 году если нет то по кокой статье закона с какова года

, марина, г. Оренбург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьяна!

 В соответствии со ст.153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

То есть, Вы обязаны вносить оплату на содерж. пом.  и  за ко. услуги независимо от того, на каком основании Вы пользуетесь  жл. пом.

При этом не использования жилья и признание его  ветхим не является основанием для освобождения от оплаты.

Однако, Вы вправе не оплачивать  ком. услуги, которые Вам не предоставляются и сделать перерасчет.

Согласно п. 50 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

В случае признания многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в
соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для
проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в
судебном порядке в соответствии с законодательством.

То есть,  если  Вы являетесь нанимателем по договору соцнайма, то Вы вправе расторгнуть договор с администр. и следовательно не платить.

Таким образом, при наличии оснований  Вам следует подавать претензию о качестве услуг и заявл. о перерасчете.

С уважением Ф. Тамара