Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Для меня

Здравствуйте должны ли брать плату с ветхого аварийного жилья призноным межведдомственой комиссии в 2007 году если нет то по кокой статье закона с какова года

15 Декабря 2013, 23:13, вопрос №325863 марина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Марьяна!

     В соответствии со ст.153 ЖК РФ

    Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    То есть, Вы обязаны вносить оплату на содерж. пом.  и  за ко. услуги независимо от того, на каком основании Вы пользуетесь  жл. пом.

    При этом не использования жилья и признание его  ветхим не является основанием для освобождения от оплаты.

    Однако, Вы вправе не оплачивать  ком. услуги, которые Вам не предоставляются и сделать перерасчет.

    Согласно п. 50 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» 

    В случае признания многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в
    соответствии с законодательством.



    Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для
    проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в
    судебном порядке в соответствии с законодательством.



    То есть,  если  Вы являетесь нанимателем по договору соцнайма, то Вы вправе расторгнуть договор с администр. и следовательно не платить.

    Таким образом, при наличии оснований  Вам следует подавать претензию о качестве услуг и заявл. о перерасчете.

    С уважением Ф. Тамара


    16 Декабря 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats