Могу ли я оплатить только за 2 недели проживания?

Здравствуйте! Подскажите, что делать в данной ситуации. Я снимаю квартиру по договору аренды с 1.03.2022, сейчас намерена съехать, предупредила собственника 15 марта, что буду съезжать 15 мая (за месяц).Получила ответ, что собственника не будет в городе и он приедет только 18 го числа, поэтому разрывать договор будет этой датой, а не 15 го и я должна буду заплатить дополнительно за эти 3 дня. Насколько это правомерно? И что 1 го числа мне необходимо снова заплатить за месяц проживания 38 к, а если я буду выезжать 1 мая, то мне не вернут гарантийный залог в размере месячной оплаты. Могу ли я оплатить только за 2 недели проживания? Переживаю, что мне не вернут деньги.

, Мария, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Если стоит в договоре условие что вы обязаны предупредить собственника за 30 дней что вы освободите жилище, то и уведомление (письменное) или телеграммой (этот вид связи наиболее выгоден) необходимо направлять этой датой, с учетом нахождения времени в пути почтового отправления. Если вы отправите позже то, да, должны будете оплачивать. Но в любом случае нужно смотреть условия вашего договора, там наверняка много всяких условий.

Удачи, Вам!