Может ли она купить дом с земельным участком за сертификат у родственника?

Добрый день! Подскажите, у меня мать получила сертификат по переселению с районов крайнего севера на материк. Может ли она купить дом с земельным участком за сертификат у родственника? Дом 50 кв.м земля 3700.

, Сергей, г. Норильск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39323/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/

Согласно ст.9 ФЗ 125

Статья 9. Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, по выданному сертификату можно купить только жилое помещение. Земельный участок приобрести на сертификат нельзя.

Запрет на покупку жилья у родственников ФЗ 125 не содержит.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваша мама получила жилищный сертификат в  соответствии с Федеральным законом  от 25.10.2002 N 125-ФЗ  «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», то данный Закон предполагает  использование  сертификата  только на  приобретение или строительство жилых помещений.

Статья 9. Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

То есть, этим сертификатом не получится оплатить покупку земельного участка.

Можно в договоре купли-продажи определить отдельно стоимость жилого дома и стоимость земельного участка, при этом жилье будет оплачиваться сертификатом, а земельный участок — из личных средств Покупателя.

Каких-либо препятствий для использования жилищного сертификата для приобретения жилого помещения  у родственника нет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте.

Правила реализации жилищного сертификата регламентированы:

статьей 9 Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

согласно которой — Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.
Граждане, выезжающие в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

И пунктом 53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

согласно которого  — распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) может осуществляться путем заключения договора (договоров) купли продажи жилого помещения либо договора (договоров) участия в долевом строительстве, (договора (договоров) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

Указанные нормативные акты не предусматривают ограничения на приобретения жилья у родственников. Соответственно ваша мать может приобрести жилой дом с постройками у своего родственника.

Касательно земельного участка, то закон прямо не разрешает использовать сертификат на покупку земельного участка.

Однако решение об одобрении сделки принимает банк.

Вариант 1. Родственник может оформить дарственную земельного участка на вашу мать, а жилой дом продать за сертификат.

Вариант 2. Так как закон предусматривает так же использование своих денег, то можете оформить договор купли — продажи, в котором участок приобретается на личные деньги вашей матери, а дом на жилищный сертификат.

В данном случае целесообразно общаться со специалистами конкретного банка в котором ваша мать откроет счет, для уточнения в каком именно виде для банка желательно предоставить договор купли-продажи и уже от этих условий составлять документы.

Надеюсь мой ответ помог вам.