Если подписывает Согласие то потом поставят на учёт в Пдн и лишат автомобильных прав?

Добрый день! Муж пытался совершить суицид с собой, но показания в психиатричке сейчас отрицает это. Согласие он отказывается подписывать. Сейчас вызывают жену для дачи показаний. Правомерно ли это? Если подписывает Согласие то потом поставят на учёт в Пдн и лишат автомобильных прав?

, Инна, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 13 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительное лечение применяется на основании решения суда.

Тот факт, что человек подпишет согласие на добровольное лечение или к нему применят принудительное лечение, сам по себе не означает, что у него психическое заболевание. Если же будет установлен конкретный диагноз, то человек будет поставлен на учет.

Касаемо лишения водительских прав, то это также осуществляется в судебном порядке, например, по иску органов прокуратуры в связи с появившимися противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Вызывают жену для дачи показаний, так как нужны дополнительные данные для установления диагноза. Показания можно не давать сославшись на ст. 51 Конституции РФ.