Куда идти и какие документы оформлять?

Здравствуйте. сейчас вступаю в право наследство на квартиру. 1 июля мне уже нотариус должен выдать документ на право наследства на квартиру. После того, как нотариус мне выдаст документы на право наследования- что мне нужно делать дальше? куда идти и какие документы оформлять?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нотариус сам подает на регистрацию свидетельство о праве на наследство, в конечном результате вы получите свидетельство о праве на наследство и выписку из ЕГРП на объект имущества. Вам останется только сходить в МФЦ и переоформить лицевой счет и городской телефон на свое имя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам уже ничего не придется делать дальше, так как с 01.02.2019 г. нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство сам предоставляет в Росреестр заявление о регистрации перехода права на имущество к наследнику (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

аналогичная норма касается и случаев наследования по завещанию.

После регистрации права он выдаст Вам выписку из ЕГРН, которая и будет правоподтверждающим документом на квартиру.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).
Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).