8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужа моей сестры избили трое парней

Здравствуйте. Мужа моей сестры избили трое парней. Все были в подвыпившем состоянии. В результате - перелом правой ноги (лодыжка), сотрясение мозга, перелом носа и многочисленные гематомы и ушибы. В больнице оказали первую помощь, наложили гипс и пр., сейчас наблюдается в травмпункте. Произошло все в ночь с 15 на 16 декабря 2012 года. Полиция в курсе, но заявление пока не написано и дело не заведено. Один из нападавших все берет на себя, якобы драка была один на один. Как доказать, что их было трое? Драка была около метро. Надеемся, что там есть стационарные камеры. Подскажите пожалуйста, какие действия стоит нам предпринять дальше? Нужна ли независимая или судебная экспертиза? Квалифицируются ли нанесенные увечья как тяжкие. Что им за это будет? Какую объективную компенсацию можно требовать. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Надежда Илларионова, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Критерии определения нанесенного здоровью вреда определены вот этим нормативным актом http://criminallaw.ru/texts/medkrit.htm

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 апреля 2008 г. № 194н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

К сожалению, не зная точные диагнозы, заочно сказать о вреде здоровью нельзя, данные повреждения могут квалифицироваться и как тяжкий вред здоровью, и как вред здоровью средней тяжести. В рамках уголовного дела, если оно будет, будет проведена судебно-медицинская экспертиза. В рамках уголовного же дела вы имеете право подать гражданский иск. Соответственно, сумма будет взыскиваться с тех (или того) кого признают причинившим вред. Заявление желательно писать как можно быстрее, иначе потом будет сложнее собрать доказательства.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

первое нужно обратиться в больницу за лечением, при поступлении данные передадут в полицию и к больному придет участковый ему нужно дать объяснения о произошедшем

второе необходимо пролежать на лечение непрерывно не менее 21 дня, это будет непросто сделать

после лечения нужно будет обратиться с заявлением в городской суд, о привлечении данных лиц к уголовной ответственности

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Коллега и что если 21 день пролежит в больнице? Что будет? Я просто наивно полагал, что только эксперт определяет степень тяжести вреда здоровью... он может и год проваляться, а вред будет установлен как легкий вообще...

Исходя из перечисленных повреждений, мне кажется ст. 112 УК РФ как максимум.

Опять же, с каким заявление в какой суд? У нас тут оказывается дело частного обвинения? Вы экстрасенс ?

Надежда...

Если нет доказательств (свидетелей), которые подтвердят, что били втроем, то осужден будет один. Запись камер это конечно хорошо, но является лишь косвенным доказательством, опять же смотря что там на записи.

А что для терпилы принципиально всех привлечь? Зачем людям портить жизнь?

Стандарт: опера привозят жуликов, поясняют что и как, говорят, давайте кто нибудь признавайтесь, тогда мы Вам группу не сделаем и все...один на себя все берет и все в выйграше, операм практически ничего делать не надо,и жулик значительно меньше получит.

Опять же неизвестны обстоятельства избиения...да и вообще ничего важного Вы Надежда не сообщили, для квалификации, изложили со слов побитого только. Следовательно, лично у меня нет оснований доверьть написанному. Для квалификации необходимо знать роли каждого из участников, степень вреда причиненного каждым в отдельности, связь между действием конкретного жулика и наступившим последствием и много чего еще. Вы не владеете ситуацией, так что смысла не вижу вопросы задавать.

Можете иск к обвиняемому предъявить, больше чем тыс. 10-15, смысла просить нет. Мат ущер будет взыскан в полном объеме при наличии подтверждающих документов.

Обратитесь к адвокату в реале.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2012