8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я опекун ребёнка оставшегося без попечения родителей, она была у матери вторым ребёнком с мат капиталом, мать

Я опекун ребёнка оставшегося без попечения родителей, она была у матери вторым ребёнком с мат капиталом, мать лишена родительских прав, как мне получить долю мат капитала этого ребёнка, куда обратиться?

, Изольда, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Изольда!

На основании части 1 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

То есть у Вас это должен быть второй ребенок (в случае если Вы его усыновите), и его мать не воспользовалась оформлением маткапитала после его рождения.

0
0
0
0
Изольда
Изольда
Клиент, г. Москва
Она использвала мат капитал,,, для приобретения жилья,. Тогда моему опекуну не положено жильё в будущем? Куда обратиться в прокуратуру или в суд?

Она должна выделить долю. Если не выделила, то в органы прокуратуры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Жена родила второго ребёнка получили мат капитал
Жена родила второго ребёнка получили мат капитал. Мы можем преобрести квартиру за мат капитал без ипотеки
, вопрос №3085867, Валерий, г. Мурманск
Семейное право
Может ли он приобрести с доплатой комнату у меня(родного отца)с доплатой?
Мой сын,ему сейчас 21год,имеет материнский капитал(половину),его мама умерла во время родов второго ребёнка.Мат.капитал разделили на двоих детей, поэтому половина у моего сына.Может ли он приобрести с доплатой комнату у меня(родного отца)с доплатой?Я не хочу продать постороннему лицу,а сына бы устроила эта комната,она приватизированная,моя собственность.На просторах интернета нашёл только,что с ближайшими родственниками такие сделки запрещены.
, вопрос №3094656, Олег, г. Москва
Материнский капитал
Капитал на первого и на второго ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С какого года выдаётся мат.капитал? Если родился первый ребёнок 2011г, а второй 2020г. Будет ли мат.капитал на первого и на второго ребёнка?
, вопрос №3214332, Маргарита, г. Москва
Материнский капитал
И положены ей выплаты теперь как на второго ребёнка или считают факт рождения по счету?
Здравствуйте,если мать лишена прав на первого ребёнка,а сейчас родила третьего,на какой размер мат.капитала она может рассчитывать?И положены ей выплаты теперь как на второго ребёнка или считают факт рождения по счету?
, вопрос №3271272, Элита, г. Ангарск
Семейное право
Есть ли в Ставропольском крае региональный маткапитал
Здравствуйте, какие пособия есть на второго ребёнка? Есть ли в Ставропольском крае региональный маткапитал
, вопрос №3373059, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 14.05.2022