У меня есть грудной ребёнок, она живёт с матерью, я узнал что мать употребляет психотропные наркотики что мне делать и как быть?

Добрый день

Помогите пожалуйста.

У меня есть грудной ребёнок,она живёт с матерью,я узнал что мать употребляет психотропные наркотики что мне делать и как быть?

, Денис, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

В описанной Вами ситуации, я бы рекомендовал обратиться с письменным обращением в органы опеки и попечительства Вашего региона с вопросом об инициировании лишения матери родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис!

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Они посетят её по месту жительства с проверкой и в случае выявления указанного Вами нарушения сообщат в полицию и должны будут инициировать процедуру по лишению родительских прав.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!