Здравствуйте, могут ли задержать по статье 12.7, по заявлению человека, водителя повязали когда он был не за рулем

Здравствуйте,могут ли задержать по статье 12.7, по заявлению человека,водителя повязали когда он был не за рулем

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте разбираться...

Кодексом об административных правонарушениях РФ не предусмотрено специального условия проводить процессуальные действия в отношении водителей, исключительно застигнутых за рулём в ходе совершения правонарушения.

Если есть объективные данные предполагать каким-либо лицом совершение правонарушения, процессуальные действия могут проводиться в отношении него и после прекращения им управления ТС (например, когда водитель скрылся с места ДТП и т.п.).

Главное — наличие законных оснований, в том числе и для задержания.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.