Но если просрочка длится давно и СИД по долгу пропущен, это не меняет ситуацию?

Могу ли я через суд расторгнуть кредитный договор по кредиту с истекшим сроком исковой давности? Мотивировать расторжение договора тем, что право требования долга истекло из-за пропуска кредитором СИД. Я знаю, что в одностороннем порядке расторгнуть договор не получится, суды отклоняют такие иски от заемщиков. Нужно чтобы выполнялось все 4 условия ст. 451 ч.2. Но если просрочка длится давно и СИД по долгу пропущен, это не меняет ситуацию?

Есть несколько кредитов, по которым СИД прошел. Они были получены в 2013 году сроком на 5 лет и датой полного закрытия в 2018 году. СИД полностью истек в 2021 году даже с учетом приостановки течения срок из-за обращений коллекторами за судебным приказом. Проблема в том, что эти кредиты числятся активными в БКИ. Коллекторы, купившие долги по цессии, передали информацию по этим кредитам в БКИ. Поэтому у меня висят активные просрочки.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Учитывая то обстоятельство, что у вас с кредитором длящиеся отношения, в части штрафных санкций вытекающих из Договора, то расторгнуть его по мотивам истечения сроков исковой давности едва ли получится.

Пени-то продолжают «капать». Обязательства не исполнены. Суды этого не любят и всячески будут упираться 100%.

Даже по переуступленным Договорам, когда коллекторы не Бог весть что творят и этому есть фактическое подтверждение, и то по указанным Вами основаниям суды не прекращают договорные отношения. Увы.

В последние годы сложилась судебная практика, в соответствии с которой кредитные организации всегда и во всём правы, а заёмщики — нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но ведь это абсурд полный. Если коллекторы подадут в суд я его выиграю, из-за истёкшего СИД, пусть не в первом суде, так по аппеляции.А так долг висит и портит ки, хотя кредитор по этому долгу пропустил все сроки и не сможет взыскать в судебном порядке….получит отказ

Пени за последние три года имеет право взыскать. Хоть 100 лет будет пропущено с момента срока исковой давности по основному долгу, на пени срок будет присутствовать каждые три года.