Возможна ли продажа квартиры в таком случае?

Хотим продать квартиру. Внесен мат капитал, но детям доли ещё не сделаны. Возможна ли продажа квартиры в таком случае?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира приобреталась с использованием средств маткапитала, для ее дальнейшей продажи необходимо сначала выделить доли детям, затем получить согласие органов опеки на продажу, и только после этого продавать квартиру с обязательной одновременной покупкой на имя детей иного недвижимого имущества, по характеристикам не хуже продаваемого. В противном случае органы опеки согласия на сделку не дадут.

Если продать квартиру без выделения долей детям, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество, а также по результатам проверки прокуратуры или ПФР такая сделка может быть признана судом недействительной, с последствием в виде возврата покупателю всего полученного по ней, а также ПФР может заявить требование о возврате средств мат.капитала.