Здравствуйте, после смерти матери сразу же выписали ее из квартиры, соответственно в квартире никто не

Здравствуйте, после смерти матери сразу же выписали ее из квартиры, соответственно в квартире никто не прописан, и в квитанциях об оплате всегда написано было 0 зарегистрированных, лиц счёт менять не стали после смерти, только выписали, неделю назад решили поменять лиц счёт на квартире, на своё имя сделать, нам сделали перерасчёт не в нашу пользу, долг 22тыс за полтора года накопился, ссылаясь на то, что в квартире никто не прописан, но почему, на каком основании? Законно ли это? Мы же сразу выписали человека, просто лиц счёт не меняли

, Татьяна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, в Ваших действиях допущена ошибка.

Если в квартире никто не прописан, то расчет платы за ЖКУ производится исходя из количества собственников (ПП 354, п. 56 (2)) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Поскольку показания приборов учета не передавали, то расчеты производились по нормативу. Вот и получилась такая цифра.