Здравствуйте могут ли лишить мать от родительских прав если мать не отказывается а отец умер?

, Хава, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При лишении родительских прав не имеет значения, жив ли второй родитель. Лишение родительских прав — это персональная семейно-правовая ответственность, и смерть отца вообще никак не влияет на лишение матери родительских прав при наличии к тому оснований. Если мать лишают родительских прав ребенок может быть передан на воспитание отцу или кому-то еще — социальное учреждение, опекун и т.д.

С уважением, Андрей Козырев