Могу ли я сейчас сделать дарственную на маму

Добрый день. Земля была приобретена мной до брака, дом начали строить до брака, позже расписались, сруб покупала я на свои деньги до брака как в прочем и все остальные материалы. Сейчас разводимся. Мы сейчас в браке, но все идёт к разводу. Муж сказал что если я подам на развод, то он будет подавать на раздел имущества. Могу ли я сейчас сделать дарственную на маму. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Елена, добрый день.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущественные объекты, которые супруги приобрели до официального вступления в брак, являются их личной собственностью.

Таким образом, в случае развода такое имущество между мужем и женой не делится. А остается в собственности своего изначального владельца.

Дарственную вы сейчас оформить можете, но супруг также может попробовать обжаловать эту сделку хотя как указала выше прав на ваше имущество у него нет.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да вы можете сейчас оформить договор дарения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подарить дом Вы не можете, так как для  этого требуется согласие супруга.

При разделе имущества, в суде Вам будет необходимо доказать какие материалы, работы, их стоимость были оплачены до заключения брака. Удачи!

Алена Фадеева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.
Имущество, приобретенное до брака, относится к личному. Личное имущество не делится и остается у Вас в полном объёме.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, которым каждый из супругов владел до вступления в официальный брачный союз, является личной собственностью мужа или жены. Также к личному имуществу относится наследство, собственность, полученная по договору дарения и в результате безвозмездных сделок.

Договор дарения Вы можете оформить в любой момент.