Имеет ли право банк списывать деньги с поручителя пенсионера в размере 100%?

Кредитоплательщик официально признан банкротом. Имеет ли право банк списывать деньги с поручителя пенсионера в размере 100%?

, Вера Сергеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С поручителя может списывать, но не 100%. Ведь основной должник только признан банкротом. Но должен сохранять пенсионеру прожиточный минимум.

Вера Сергеевна
Клиент, г. Москва
А почему снимают 100% не оставляя средств на существование? Даже прожиточный минимум не остается.

Про прожиточный минимум пишите приставу заявление чтобы оставлял его вам. Автоматически пристав сам этого делать не будет.

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Максимальный размер взыскания в данном случае — не более 50 процентов от суммы доходов.

Вера Сергеевна
Клиент, г. Москва
А суд может назначить 100% списания?

Не может столько назначить. Не более 50%