И можем ли мы что-то еще сделать, чтобы оспорить этот долг?

Пришел огромный счет за воду.

Наше жилье - апартаменты, соответственно, по закону как нежилое помещение. Счетчики на воду не установлены.

Заключили договор с Водоканалом Санкт-Петербурга, но наша ошибка - не заметили в приложении к договору, что нам поставили норматив подачи холодной воды в размере 5 куб.м. в сутки, а также приема сточных вод 0.3 куб.м. в час. Причем при подаче заявления на заключение договора мы указывали, что находиться в помещении на постоянной основе будут не более 2 человек (площадь апартаментов 39 кв.м.).

Несколько дней назад пришла огромная задолженность. Возможно ли после установки счетчиков на воду доказать, что мы не тратили такое количество воды за все время? И можем ли мы что-то еще сделать, чтобы оспорить этот долг?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению в Вашей ситуации получить перерасчет не получится.

Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

39. Если при расчете размера платы за коммунальную услугу применению подлежит двухставочный, дифференцированный по зонам суток тариф (цена), то исполнитель в целях расчета постоянной составляющей платы обязан рассчитать в порядке согласно приложению N 2 приходящееся на каждое жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме количество единиц той постоянной величины (мощность, нагрузка и т.д.), которая установлена законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов для расчета постоянной составляющей платы.

5 куб.м. в сутки, а также приема сточных вод 0.3 куб.м. в час.

Этот норматив прописан в Вашем договоре, а значит его применение до установки прибора учета было правомерным.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо за ответ. Трудно поверить в то, что на помещение в 39 кв.м., с учетом нахождения там не более 2 человек, стандарт расхода воды 5 куб.м. в сутки. Чувствуем себя обманутыми данной организацией (Водоканал СПб). Скажите, пожалуйста, может у Вас имеется информация о стандартных тарифах, при отсутствии счетчиков на воду, для нежилых помещений?

Вы, можете написать в водоканал заявление с просьбой предоставить обоснование установленного тарифа и потребовать проведение перерасчета. Они должны предоставить информацию по тарифам.

В соответствии с указанным выше постановлением правительства №354.

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;