Можно ли в иск о взыскании долга за не оплату теплоэнергии (задолженность 2 года) включить сумму за пользование чужими деньгами в размере ставки рефинансирования ЦБ

Можно ли в иск о взыскании долга за не оплату теплоэнергии (задолженность 2 года) включить сумму за пользование чужими деньгами в размере ставки рефинансирования ЦБ.

, Николай, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай.

В случае взыскания задолженности по оплате за теплоэнергию можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Важно проверить, нет ли в договоре иного размера неустойки за нарушение сроков оплаты.