Изменение условий подписки, задним числом

Приобрёл годовую подписку, медицинского сервиса "сберздоровье" в конце 2021г, на момент приобретения подписки, мой тарифный план был полностью безлимитным на 1 год, собственно, это и привлекло моё внимание. Несколько дней назад, прислали уведомление, об изменении тарифных планов, с 20.04.2022, в том числе моего, теперь только 10 консультаций в год, НО, самое главное, что консультации, оказанные до 20.04.2022г , то есть до вступления новых условий, они вычли из этих 10 (задним числом, получается)

Что я могу сделать в данной ситуации?

, Николай, г. Казань
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Николай, здравствуйте!

Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключение случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами. Договором может быть предусмотрено право на одностороннее изменение условий обязательства, если обе стороны осуществляют предпринимательскую деятельность, а также стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Так, статья 421 ГК РФ (свободы договора) предоставляет сторонам право самостоятельно определять условия договора, в том числе закреплять возможность их изменения в одностороннем порядке, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

С уважением!

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В данной ситуации, необходимо исходить из условий заключённого между Вами и организацией Договора.

В случае, если в нём (Договоре) нет условий, которые позволяли бы организации совершать то, о чём Вы написали — то это, разумеется, непорядок.

На этот счёт существует ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает:

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ,

соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В общем, необходимо Договор исследовать для того, чтобы конкретно говорить о способах разрешения спора.