Может ли человек получать пенсию без прописки?

Добрый день.

Я нахожусь в разводе. С бывшим мужем живём в разных городах. Он в данный момент проживает в квартире, которая находится у нас в совместной собственности.

Квартиру до сих пор не разделили по объективным причинам.

Сейчас бывший муж хочет прописать на этой жилплощади свою мать, которая переезжает, чтобы она смогла продать свою квартиру в деревне и могла получать пенсию.

Вопрос:

Существует ли временная прописка без права собственности, конечно?

Может ли человек получать пенсию без прописки? По регистрации, например?

, Лилия, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!
1. У нас в стране прописки не существует в принципе, имеется только регистрация — постоянная по месту жительства или временная по месту пребывания.
2. Регистрация НЕ влечет за собой права собственности. Ни постоянная, ни временная.
3. Пенсию человек получает по месту регистрации. При ОТСУТСТВИИ регистрации человек может получать социальную пенсию по месту фактического проживания.

Лилия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.