Есть квартира в ипотеке.У детей 1/10, у нас с супругой 8/10.Ипотеку оплачиваю единолично

Есть квартира в ипотеке.У детей 1/10, у нас с супругой 8/10.Ипотеку оплачиваю единолично. Супруга подала на развод. Слышал что супруга может подать на алименты+сьем квартиры. Я просто физически не смогу всё оплачивать. Продавать ипотечную квартиру очень долго. Не знаю что делать, завтра суд

, Руслан, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Руслан, суд в обязательном порядке взыщет с вас алименты, если супруга заявит такое требование.
Теперь по сути. Как я понимаю из вашего обращения, у вас двое детей. Соответственно, суд либо взыщет с вас 33 процента от ваших доходов, либо же, если супруга попросит фиксированную сумму — то по 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка. В Москве на сегодняшний день прожиточный минимум на ребенка составляет 16174 рубля в месяц (соответственно, на двух детей и будет один прожиточный минимум).
Уменьшить сумму алиментов в связи с тем, что вы оплачиваете квартиру в ипотеке невозможно. Другой вопрос, что если супруга является созаемщиком по ипотеке (а она с вероятностью в 100 процентов является созаемщиком) вы можете в судебном порядке взыскать с нее половину платежей по кредиту. В то же время, и делить имущество придется — ипотечная квартира является вашей совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное.
Алиментные платежи на съем квартиры как основание не предусмотрены, но если ваши дети не достигли возраста 3 лет, вам придется платить супруге алименты на ее содержание до этого момента. Как правило, это сумма порядка 6-7 тысяч рублей ежемесячно.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подайте на раздел совместно нажитого имущества и также разделите обязательства по ипотеке.

Алиментные платежи за съем квартиры, как дополнительные расходы, бывшая жена может через суд взыскать.