Привет, такой вопрос, в техникуме на 1 курсе меня вызвали на профилактику первый раз, я не пришла вызвали

Привет, такой вопрос, в техникуме на 1 курсе меня вызвали на профилактику первый раз, я не пришла

вызвали второй раз я тоже не пришла

вызывали из-за пропусков

мне 17 лет и моей маме написали то, что техникум напишет в какую-то администрацию и ей выпишут штраф, могут ли так сделать? и второе , за что штраф? за то, что не пришла?

спасибо!

Уточнение от клиента
сейчас пропусков меньше и я сдаю долги…
, Анна Данилова, г. Москва
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Вы несовершеннолетний, а значит за все ваши поступки и действия отвечают родители. Если не посещаете техникум значит родители не занимаются вашим воспитанием.

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность– ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). За данное правонарушение, в соответствии с санкцией ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, на родителей (законных представителей) может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом на совет профилактики можно не ходить сославшись во-первых на ст. 64 СК РФ о том что родители — это законные представители несовершеннолетних детей и без их уведомления и согласия никакие «вызовы» куда-либо не законны, а самое главное, на то что по существу обязанность посещения совета по профилактике в федеральном законодательстве отсутствует, а если и есть вообще — то только в уставе колледжа (и там наверняка нет санкций за невыполнение этой обязанности). В случае каких-либо неправомерных действий подобных советов их можно и нужно обжаловать в прокуратору, Минобр и Роспотребнадзор.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович