Сколько часов должно длится рабочее время работы художественного руководителя дома культуры

сколько часов должно длится рабочее время работы художественного руководителя дома культуры

, ЛЕОНИД, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ЛЕОНИД!

Согласно «Отраслевому соглашению между Министерством культуры РФ и Общероссийским профессиональным союзом работников культуры на 2018 — 2020 годы» (утв. Минкультуры России, Российским профсоюзом работников культуры 08.12.2017) (продлено до 31.12.2022)

5.1. Режим рабочего времени в организациях и учреждениях культуры определяется коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

5.3. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Если указанный худ.рук не относится к категориям, определенным в ст. 92 ТК РФ, то для него устанавливается обычная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.

Поскольку эта должность (художественный руководитель) включена в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации», то на работника, занимающего эту должность, распространяются особенности регулирования, указанные в ст.ст. 59, 94, 96, 113, 153, 157 и 268 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).