8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не зависит ли это от конкретной даты продажи квартиры в течение 2021 года?

Здравствуйте!

В течение 2021 года я продал квартиру (в собственности меньше 5 лет). Недавно подал 3ндфл, уменьшив налогооблагаемую базу на сумму затрат на покупку квартиры (то есть применил вычет). В 2021 году я был налоговым резидентом РФ.

В 2022 я вероятно уже не буду резидентом. В интернете есть информация, что имущественный вычет полагается только тем, кто "был резидентом в год получения вычета".

Могу ли я рассчитывать на вычет в данной ситуации, учитывая что я получаю его уже в году, когда перестану быть резидентом (2022)? Хотя он и относится к году, когда я был резидентом (2021).

Не потребует ли ФНС потом его вернуть?

Не зависит ли это от конкретной даты продажи квартиры в течение 2021 года?

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Александра Пашкова
Александра Пашкова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день! 
Вычет может получить как гражданин РФ так и иностранный гражданин, так и лица без гражданства. Главное-подтверждение статуса налогового резидента РФ, поскольку доходу будут облагаться поставке 13%. 
То есть, за тот период, который вы хотите вернуть, Вам нужно всего лишь подтверждение, что вы являлись или являетесь ризидентом РФ и Ваши доходы облагались по ставке РФ 13%. 

1
0
1
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 8.5

Здравствуйте! 

Вы только в 2022 году будете не резидентом, а в 2021 году — Вы резидент.

Статья 207 НК РФ 

 Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

С уважением!

1
0
1
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Соответственно в год получения налогового вычета Вы должны являться резидентом РФ. Обратная ситуация при покупке квартиры — если купили квартиру не являясь резидентом РФ, то получить налоговый вычет Вы имеете право, если приняли статус резидента РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!«в год получения налогового вычета Вы должны являться резидентом РФ» — что является годом получения вычета? Когда продал имущество (2021)? Или когда подаешь 3ндфл с вычетом (2022)?
Дата обновления страницы 21.04.2022